Посольство России в Сингапуре — Посольство Российской Федерации в Республике Сингапур. Министерство иностранных дел российской федерации Перечень документов для получения сингапурской визы

Гражданам России для въезда на территорию Сингапура требуется виза. Подтверждением получения визы является электронная копия письма от Департамента Миграции и Контроля (Immigration & Checkpoint Authority) Республики Сингапур с уникальным идентификационным номером, которое приходит на электронную почту, указанную при подаче заявления. Письмо распечатывается на белой бумаге формата А4 и предъявляется на паспортном контроле в Сингапуре. Отметка в паспорт о получении сингапурской визы не ставится.

Национальная сингапурская виза оформляется одним из уполномоченных агентов Департамента Миграции и Контроля Республики Сингапур, например, в Визовом центре стран Азии . Все документы на визу можно подать дистанционно в электронном виде.

Туристическая виза дает право пребывания в стране в течение 5 недель с момента ее выдачи (до 30 дней после въезда в Сингапур), что следует учитывать при планировании поездки. По запросу возможно оформление визы на более длительный срок.

Перечень документов для получения сингапурской визы:

  • Загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее 6-и месяцев после начала поездки и в котором имеется не менее 1-й чистой страницы для отметки о пересечении страницы.
  • Цветная скан-копия страницы загранпаспорта с данными и фотографией заявителя.
  • Анкета посольства Сингапура образца 14А с приложенной цветной фотографией (загрузить фото и заполнить анкету онлайн можно прямо на сайте Визового центра).
  • Действительный авиабилет или бронь билета туда и обратно. Принимается электронное подтверждение.
  • Подтверждение размещения (проживания): бронь отеля с указанием адреса и телефона гостиницы, сроков пребывания, фамилии каждого заявителя. Подойдут электронные бронирования, оформленные через систему Booking .
  • Вместо брони отеля можно предъявить приглашение от гражданина Республики Сингапур или приглашение от сингапурской компании.
  • Полис медицинского страхования для выезда за рубеж со сроком действия на все время поездки (желательно). Оформить полис онлайн .
  • Доказательство оплаты визового сбора.

Визовый сбор составляет 30 сингапурских долларов (23 доллара США). Сервисный сбор (в случае подачи заявления через Визовый центр) — 700 рублей.

Виза выдается в течение 1-3 рабочих дней с момента обращения.

Кроме того, законы Сингапура позволяют гражданам РФ воспользоваться правом безвизового въезда в страну на срок до четырех суток (96 часов), получив транзитную визу по прилету. Для этого нужно выполнить следующие условия:

  • Находиться в Сингапуре транзитом и покинуть его в течение 96 часов с момента въезда.
  • Иметь действующий загранпаспорт.
  • Иметь на руках авиабилеты в оба направления.
  • Иметь действующую визу в третью страну.
  • Иметь денежные средства для пребывания в стране.
  • Получить разрешение Службы Иммиграции и Контроля.

fix

РОССИЙСКО-СИНГАПУРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Поддерживается регулярный политический диалог на высшем и высоком уровнях. В декабре 2005 г. «на полях» первого саммита Россия-АСЕАН в Куала-Лумпуре состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с Премьер-министром Ли Сянь Луном. В ноябре 2009 г. прошел первый в истории российско-сингапурских отношений официальный визит Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Сингапур.

В ноябре 2015 г. «на полях» 10-го Восточноазиатского саммита в Куала-Лумпуре (Малайзия) была проведена встреча Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева с Премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном.

В мае 2016 г. состоялись переговоры Президента Российской Федерации В.В.Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева с Ли Сянь Луном в рамках его рабочего визита в Россию в увязке с участием в юбилейном саммите Россия-АСЕАН в Сочи. Подписаны Меморандумы о взаимопонимании между министерствами культуры двух стран, Российской академией наук и Наньянским технологическим университетом, а также Евразийской экономической комиссией и Правительством Сингапура.

В ноябре 2017 г. в Маниле «на полях» 12-го Восточноазиатского саммита (ВАС) прошла беседа Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева с Премьер-министром Республики Сингапур Ли Сянь Луном. Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в углублении политического диалога, активизации торгово-экономических, научных и культурных связей.

Поддерживаются контакты между внешнеполитическими ведомствами. В марте 2009 г. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел в Москве переговоры с Министром иностранных дел Сингапура Дж. Ео. В августе 2018 г. состоялась беседа С.В.Лаврова с сингапурским мининдел В.Балакришнаном «на полях» асеановских мероприятий в Cингапуре.

С 1986 г. проводятся межмидовские консультации. В апреле 2018 г. в Cингапуре прошел их очередной раунд на уровне заместителей министров (И.В.Моргулов, Чи Ви Кионг).

Продвигается межпарламентский диалог. В апреле 2013 г. в Москве побывала Спикер Парламента Сингапура Х.Якоб (с сентября 2017 г. – Президент Республики Сингапур). В марте 2016 г. состоялся официальный визит в Сингапур Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко. Проходят регулярные встречи российских и сингапурских законодателей на многосторонних площадках, в частности, в рамках ежегодных сессий Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.

Развивается торгово-экономическое сотрудничество. Основные направления практического взаимодействия – особые экономические зоны, энергетика, транспорт, агропромышленный комплекс, развитие инфраструктуры, информационно-коммуникационные технологии. Наиболее крупные совместные проекты – участие группы «Чанги Эйрпортс Интернешнл» в управлении региональными аэропортами в Краснодаре, Геленджике, Анапе и Владивостоке, реализация сингапурской компанией «Олам Интернешнл» инвестиционных проектов в области сельского хозяйства (Пензенская область), участие фирмы «Джуронг Интернешнл» в создании особых экономических зон промышленно-производственного типа «Моглино» (Псковская область) и «Алабуга» (Республика Татарстан), а также строительстве инновационного центра «Иннополис Казань» (Татарстан).

Двусторонняя торговля демонстрирует уверенный рост. По данным ФТС России, в 2017 г. товарооборот увеличился до 4,4 млрд долл. США (+94,0% по сравнению с 2016 г.), при этом на экспорт пришлось 3,3 млрд долл. (+83,1%), импорт – 1,1 млрд долл. (+133,5%). В январе – мае текущего года показатель объема взаимной торговли составил 1,3 млрд долл. (-28,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.), в том числе экспорт – 1,1 млрд долл. (-32,6%), импорт – 225,8 млн долл. (-2,1%).

Основу российского экспорта в Сингапур составили поставки минеральных продуктов (93,7%). Экспортировались машины, оборудование и транспортные средства (3,3%), металлы и изделий из них (2,2%).

В импорте из Сингапура значительная доля пришлась на машины, оборудование и транспортные средства (60%). Продукция химической промышленности составила 22,9%, минеральные продукты – 6,6%, продовольственные товары – 5,5%, металлы и изделия из них – 3,7%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия (1%).

По итогам 2017 г. в Российскую Федерацию из Сингапура поступило 2,4 млрд долл. прямых инвестиций, из России в Сингапур – 6,1 млрд долл. Основная их доля пришлась на операции отечественных нефтяных компаний по финансированию торговли нефтепродуктами.

С 2010 г. действует Межправительственная Российско-Сингапурская комиссия высокого уровня (МПК). Сопредседатели – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации М.А.Акимов и заместитель Премьер-министра, Министр-координатор по вопросам экономической и социальной политики Сингапура Т.Шанмугаратнам.

17 октября 2017 г. в Москве прошло 8-е заседание Комиссии, в рамках которого предметно проанализированы текущее состояние двусторонних связей, а также ход реализации ключевых инвестиционных проектов в областях сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и образования. «На полях» МПК подписан Меморандум о взаимопонимании между Международным арбитражным центром Сингапура и Институтом современного арбитража в Москве. Проведение 9-го заседания МПК намечено на 19 сентября с.г.

Востребованной площадкой для прямого общения деловых кругов двух стран остается ежегодный Российско-Сингапурский деловой форум, организуемый в увязке с мероприятиями по линии МПК.

В 2017 г. в Сингапуре при поддержке ГК «Ростех» и Российско-Сингапурского Делового Совета открыт Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов.

Идет работа над проектом соглашения о свободной торговле (ССТ) между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром.

Развиваются отношения с Сингапуром по линии российских регионов (Башкортостан, Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский и Приморский края). В октябре 2017 г. Сингапур посетил Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, в ноябре – губернатор Московской области А.Ю.Воробьев, а также делегации Республики Саха (Якутия) (август 2017 г.) и Санкт-Петербурга (ноябрь 2017 г.).

Перспективным направлением выступает взаимодействие в Арктике. 23-28 марта с.г. по приглашению Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с визитом в России находился Государственный министр при канцелярии Премьер-министра, Государственный министр иностранных дел и трудовых ресурсов С.Тан. В ходе данного визита С.Тан встретился со Специальным представителем Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н.Чилингаровым и руководством Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург). Состоялась также его беседа с Первым заместителем Министра иностранных дел В.Г.Титовым (Москва, 26 марта 2018 г.).

Расширяются двусторонние связи в гуманитарной сфере. С 2006 г. заключены более 20 соглашений о научно-техническом сотрудничестве и совместных НИОКР. В рамках действующей с первой половины 1990-х гг. сингапурской программы по подготовке кадров на краткосрочных курсах прошли обучение более 200 российских специалистов и госслужащих.

Важную роль в укреплении гуманитарных обменов призвано сыграть создание в Сингапуре Российского культурного центра (РКЦ) с православным храмом. В мае 2015 г. подписано соответствующее межправительственное соглашение (вступило в силу 21 октября 2015 г.).

В декабре 2008 г. в сингапурской Регистрационной палате официально зарегистрирован приход Русской православной церкви, открыта воскресная школа с обучением на русском языке (в стране на временной и постоянной основе проживает более 4 тыс. россиян).

По данным Сингапурского совета по туризму, в 2017 г. Республику посетили 80,1 тыс. российских туристов (+13,8%).

С июля 2015 г. действует Российский визовый центр в Сингапуре.

Между двумя странами налажено прямое воздушное сообщение. Регулярные рейсы из Москвы осуществляет авиакомпания «Сингапурские авиалинии».

fix

РЕСПУБЛИКА СИНГАПУР

Общие сведения . Сингапур − островное государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на южной оконечности Малаккского полуострова. В переводе с санскрита Сингапур – «город льва». Это название носят одновременно остров, река, город и государство.

Общая площадь – 719,1 кв. км.

Государственный язык – малайский. Официальные языки – английский (он же административный), китайский, тамильский.

Государственный флаг – состоит из двух равнозначных горизонтальных полос красного и белого цвета, символизирующих братство и равенство людей (красный), а также чистоту и добродетель (белый). В верхнем левом углу расположен белый полумесяц (символизирует молодую, динамично развивающуюся нацию) и пять пятиконечных звезд (олицетворяют демократию, мир, прогресс, справедливость и равенство), образующих круг.

Государственный герб представляет собой червленый щит, на котором изображены серебряные полумесяц и над ним пять пятиконечных звезд, положенных в круг. Щит держат лев и тигр, стоящие на двух золотых пальмовых листьях с голубой лентой c надписью «Сингапур, вперед!».

Государственный гимн исполняется на малайском языке.

Население – 5,612 млн человек, в т.ч. 3,9 млн – граждане Сингапура и лица, имеющие вид на жительство (по состоянию на январь 2018 г.). Национальный состав: китайцы (74,3%), малайцы (13,4%), индийцы (9,1%), представители других этнических групп, включая европейцев (3,2%). Средняя продолжительность жизни: 80 лет (мужчины), 85 лет (женщины).

Основные религии – буддизм (33,3% граждан и постоянно проживающих), христианство (18,3%), ислам (14,7%), даосизм (10,9%), индуизм (5,1%), прочие религии (0,7%). 17% сингапурцев считают себя атеистами.

Государственные праздники – Новый год (1 января), Китайский новый год (по лунному календарю), Страстная пятница (по католическим канонам), День труда (1 мая), Весак (по буддийским канонам), Хари райя пуаса (последний день месяца Рамадан), Хари райя хаджи (мусульманский праздник жертвоприношения), Дипавали (по индуистским канонам) и Рождество (25 декабря).

Национальная валюта − сингапурский доллар. Его среднегодовой курс к американскому доллару в 2017 г. – 1,3807 синг. долл. за 1 долл. США.

Историческая справка. Первые упоминания о Сингапуре содержатся в китайских хрониках в III в. н.э. В VIII в. на острове возник порт Темасек – один из центров морской торговли государства Шривиджая с центром на Суматре. Важность острова заметно выросла в XV в. с началом эпохи Великих географических открытий.

Современная история начинается с 1819 г., когда английский государственный деятель Стэмфорд Раффлз основал британский порт на острове. В период Второй мировой войны Сингапур был оккупирован Японией (1942-1945 гг.), а после ее окончания вернулся под британский контроль, но с большим уровнем самоуправления, что в конечном итоге закончилось слиянием Сингапура с Малайской Федерацией и образованием Малайзии в 1963 г. Независимость провозглашена 9 августа 1965 г. после выхода из состава Федерации.

Государственное устройство . Сингапур − парламентская республика. Парламент однопалатный, формируемый на пятилетний срок. Большая часть парламентариев избирается всеобщим голосованием по одномандатным и многомандатным избирательным округам. В нынешнем (тринадцатом) составе Парламента заседает 101 депутат: 83 – от правящей Партии народного действия (ПНД), 9 – от оппозиционной Рабочей партии, 9 – представители общественных организаций (назначаются только на половину срока, т.е. на 2,5 года). Согласно конституционным поправкам от 9 ноября 2016 г. максимальная квота беспартийных законодателей увеличена с 9 до 12 человек. Спикер Парламента – Тан Чуан-Цзын.

Глава государства − Президент, избираемый путем прямых всеобщих выборов на 6 лет. В соответствии с поправками в конституцию от 9 ноября 2016 г. привилегированное право участвовать в выборах главы государства предоставляется этнической группе, представители которой не занимали высшую государственную должность в течение пяти предшествующих президентских мандатов. 13 сентября 2017 г. Президентом стала малайка по национальности Халима Якоб, первая в истории страны женщина-Президент (была избрана без проведения голосования, оставшись единственным кандидатом, после недопуска Центризбиркомом двух других претендентов к участию в выборах как не соответствующих всем предусмотренным избирательным законодательством критериям). Пост Премьер-министра с 2004 г. занимает Ли Сянь Лун (переназначен по итогам выборов 2006, 2011 и 2015 гг.). Министр иностранных дел Сингапура – В.Балакришнан.

Экономика . Республика является наиболее развитым в экономическом отношении государством Юго-Восточной Азии. По размеру дохода на душу населения (52,9 тыс. долл. США в 2016 г.) входит в тройку самых богатых стран.

Экономика Сингапура – одна из самых открытых и сильно зависит от конъюнктуры мирового рынка. Около 80% ее работает на удовлетворение внешнего спроса, а объем экспорта и импорта товаров и услуг в 3,2 раза превышает ВВП страны.

В 2017 г. темпы роста экономики Сингапура сохранили позитивную динамику – 3,6% (в 2016 г. – 2,1%). По итогам третьего квартала 2017 г., сфера услуг составила 68,4% от объема ВВП, промышленность – 21,9%, строительный сектор – 4,2%. Показатель базовой инфляции (без учета цен на недвижимость и автомобили) и индекс потребительских цен в 2017 г. выросли в 1,5% и 0,6% соответственно.

Сингапур является крупнейшим транспортным узлом в регионе. Более 400 морских грузовых линий связывают Сингапур с 600 портами в 123 странах мира. На доходы от морской индустрии приходится 7% экономики города-государства. Сингапурский морской регистр входит в десятку крупнейших в мире: под флагом Республики плавают более 4,7 тыс. судов водоизмещением 88 млн брутто регистровых тонн.

Не меньшее значение имеет международный аэропорт «Чанги» (объем пассажирских перевозок – 62,3 млн в 2017 г.). Воздушная гавань используется более 100 авиакомпаниями для выполнения 7 тыс. полетов в неделю более чем в 320 городов в 90 странах мира. В октябре 2017 г. в эксплуатацию введен 4-й терминал аэропорта, строительство 5-го терминала планируют завершить к 2030 г.

Сельское хозяйство практически не развито. Почти все продукты питания импортируются, около половины потребностей в питьевой воде обеспечиваются импортом из Малайзии.

Основные торговые партнеры – Китай, Малайзия, ЕС, США, Индонезия, Гонконг, Тайвань, Япония, Республика Корея, Таиланд.

Сингапур является участником 13 двусторонних (с Австралией, Индией, Иорданией, Китаем, Коста-Рикой, Новой Зеландией, Панамой, Перу, Республикой Корея, США, Турцией, Шри-Ланкой и Японией) и 11 многосторонних соглашений о свободной торговле (ССТ).

Внутриполитическая ситуация стабильна. С момента образования независимого Сингапура у власти находится Партия народного действия (ПНД, образована в 1954 г., Председатель – Хау Бун Ван, Генеральный секретарь – Ли Сянь Лун). Кроме нее официально зарегистрированы еще 22 партии, не играющие существенной роли в политической жизни страны.

Вооружённые силы – 71,6 тыс. человек (сухопутные войска, ВВС и ВМФ), резервисты – 432,5 тыс. человек. Оборонный бюджет страны в 2017 г. составил 14,2 млрд синг. долл. (10 млрд долл. США).

Внешняя политика . Сингапур проводит активную и многовекторную внешнеполитическую линию, направленную на защиту национальных интересов и государственного суверенитета, формирование благоприятных условий для обеспечения устойчивого экономического развития.

Основные усилия на региональном треке сосредоточены на продвижении интеграции в формате АСЕАН (в 2018 г. к Сингапуру перешли полномочия председателя в «десятке»), упрочении центральной роли Ассоциации в делах Азиатско-Тихоокеанского региона, выстраивании новой архитектуры безопасности в АТР. Ее главными элементами в Сингапуре считают Восточноазиатские саммиты, Региональные форумы АСЕАН по безопасности (АРФ) и Совещания министров обороны АСЕАН с партнерами по диалогу («СМОА плюс»).

Не являясь членом «Группы двадцати», Сингапур активно участвует в работе этого объединения с 2010 г. (за исключением 2012 г.) в качестве представителя т.н. Группы глобального управления («3G»).

В мае 2013 г. Сингапур получил статус наблюдателя при Арктическом совете.